Categories:

Про "Иоффе"

 

      Про экспедиционное судно "Академик Иоффе", задержанное в Дании. Кратко: "Иоффе" как раз был из тех корабликов, которые, параллельно с экспедиционными работами, возили туристов для подработки на нужды экспедиционного флота. Потом сверху пришло распоряжение такую практику немедленно прекратить, и её прекратили, а имевшиеся контракты были разорваны. В результате туристическая фирма, занимавшаяся этими рейсами с той стороны, решила обанкротиться, выкатила счёт за неустойку и в качестве обеспечительной меры потребовала ареста судна. Каковое и задержали во время бункеровки. Теперь начнётся юридическая возня. Как-то так. Особенно обидно за геологов, которые вот так попали, как раз выйдя в очередной рейс. Ref.: [1, 2].
      Я сам на "Иоффе" бегал дважды, в рейсы к Гренландии и в пролив Дрейка. На фото как раз "Иоффе" в начале одного из них, на дальнем причале в Бремерхафене в 2013 году (тыц).