

С чего я вдруг про всё это вспомнил? А просто вчера я вдруг попал в ознакомительную поездку в центр ФБУ "Авиалесоохрана" в Пушкино. Так что с меня теперь рассказ. Постарался сделать его в основном из картинок :).


...Работа лесных пожарных всегда была опасной. И не все вернулись из очередных командировок. Памятник погибшим при тушении леса, стоящий у здания "Авиалесоохраны". Можно увеличить.

Ну а нам – внутрь. Первичный либез...

...плавно переходит в экскурсию по центру. Зал оперативных совещаний...


...и диспетчерская, куда стекается информация о лесных пожарах со всей страны. Вообще в России последние лесные пожары в году фиксируются в декабре, а первые – в январе. Хотя зимой, конечно, поспокойнее.
Потом показали оборудование, которое спускается с пожарными в лес.

От старых добрых воздуходувок и ранцевых огнетушителей....


...до зажигательных аппаратов для поджигания леса (устраивать тот самый встречный отжиг) и шлангов со взрывчаткой, помогающих пробивать защитные полосы до минерализованного слоя.



Ну и, конечно, новые парашюты, костюмы, позволяющие приземляться хоть на дерево, хоть в воду, и устройства для десантирования с вертолёта по шнуру.
Но гвоздём программы, конечно, был комплексный тренажёр по управлению пожарным вертолётом Ми-8 МТВ.



Программа тренажёра позволяет не только имитировать управление вертолётом...


...но и (летая над реальной картой) отрабатывать забор воды,...


...заход на пожар...

...и сам сброс (тут в.п.с. пытается не пропустить кромку пожара и одновременно чего-то фотографировать). Причём программа обсчитывает результаты сброса, и вносит коррективы в картину горения (и дальнейшего развития) пожара на земле. Так, после нашего захода (попал всё-таки :) в кольце огня сбоку нарисовалась брешь...


Вот так работающий тренажёр выглядит снаружи...


...а все эволюции вертолёта можно при желании наблюдать на внешних мониторах. Феерическая штука. И, говорят, уникальная.
Ну и буду я закругляться, а то уже много выходит. Так что про мобильное приложение "Берегите лес" я потом отдельно расскажу.
Спасибо организаторам! И, да, если интересно, ещё про "Авиалесоохрану" я писал тут.