Приразломное дело
21 октября Нидерланды обратились в Международный трибунал по морскому праву по поводу задержания людей с "Arctic Sunrise" и самого ледокола. А вот дальше интересно. МИД РФ заявил, что при ратификации Конвенции ООН по морскому праву в 1997 году Российская Федерация сделала заявление о том, что она не принимает предусмотренные в Конвенции процедуры урегулирования споров, ведущие к обязательным для сторон решениям, по спорам об осуществлении суверенных прав и юрисдикции, а посему в рассмотрении дела Россия участвовать не будет. Юристы в свою очередь заявили, что Россия при ратификации "воспользовалась возможностью, согласно статье 298 (1), исключить некоторые виды споров из юрисдикции суда. Статья 297, параграфы 2 и 3, предоставляют возможность не рассматривать споры о действиях правоохранительных органов только в отношении рыболовства и морских научных исследований. Поскольку данный спор не касается рыболовства или научных исследований, данное ограничение не применяется." Где бы теперь текст той ратификации найти?..